Обозреватель Sportbox.ru Георгий Олтаржевский дает прогноз на матчи очередного 29-го тура бундеслиги.

12 апреля, пятница

22.30 «Фрайбург» - «Ганновер»
Стороны сражаются за место в Лиге Европы, причем попасть туда им очень хочется. С этой точки зрения матч очень важен для обеих команд. В таких случаях не проиграть, то есть не дать сопернику набрать три очка, даже актуальнее, чем выиграть. Хотя второе, понятно, предпочтительнее. Ясно, что команды постараются сыграть осторожно, а силы их практически равны. Потому ничейный вариант видится самым логичным.

Прогноз: 1:1

13 апреля, суббота

17.30 «Бавария» - «Нюрнберг»

Исход первого матча «Баварии» в статусе чемпиона во многом будет зависеть от выбора Юппа Хайнкеса. Мы пока не знаем, как тренер решит действовать на финишном отрезке, где мотивации у команды уже нет. Возможно, даст отдых лидерам и выставит дублеров, тем более что на следующей неделе команде играть в Кубке Германии. А может быть, приоритетом станет поддержание игрового ритма и физических кондиций лидеров. Но в любом случае проигрывать дома новому чемпиону не к лицу.

Прогноз: 2:1

17.30 «Вольфсбург» - «Хоффенхайм»

У «волков» стимулов в чемпионате практически не осталось, для них куда важнее кубковый полуфинал с «Баварией», который состоится в следующую среду. Посему не исключено, что Дитер Хеккинг оставит кого-то из лидеров в резерве. А «деревенские» ведут отчаянную борьбу за выживание, и каждое очко у них на счету. Мотивация гостей должна сказаться.

Прогноз: 2:2

17.30 «Майнц» - «Гамбург»

Исходя из последних результатов, гостей следует считать явным аутсайдером матча. «Гамбург» проиграл три последние игры, показав полную дезорганизацию и удручающее качество футбола. С другой стороны, любая серия рано или поздно заканчивается. Но объективно «Майнц» сейчас сильнее.

Прогноз: 2:0

17.30 «Гройтен Фюрт» - «Боруссия» (Дортмунд)

После чудесного спасения в игре с «Малагой» у футболистов Дортмунда должны вырасти крылья. А Роберт Левандовски обязательно забьет: наверняка вся команда будет помогать ему стать лучшим бомбардиром сезона. И аутсайдеру – а команда из Фюрта уже практически простилась с первой бундеслигой – остановить такую силу будет очень трудно.

Прогноз: 1:3

17.30  «Фортуна» - «Вердер»

«Вердер» едет в Дюссельдорф без десяти игроков основного состава: сборная бременского лазарета сейчас посильнее основной команды. К тому же недавно стало известно, что летом клуб покинет его главная звездочка Кевин де Брюйне, которого «Челси» (бельгиец принадлежит англичанам) хочет отдать в более сильный коллектив. «Вердер» не выигрывает с зимы, и перспективы у гостей не самые радужные.

Прогноз: 2:1

20.30 «Шальке» - «Байер»

Центральный матч тура. Прямое противостояние команд, претендующих на третье место, с перспективой побороться за второе. В случае победы «Шальке» вплотную приблизится к «Байеру», а в случае поражения гельзенкирхенцев могут догнать преследователи, и борьба за Лигу чемпионов тогда обострится. У команд серьезные потери. За хозяев не сыграют Роман Нейштедтер, Джеферсон Фарфан, Чинеду Обаси, Транкильо Барнетта, под вопросом участие Класа-Яна Хунтелара и Кирьякоса Пападопулоса. У гостей проблема с центром обороны: Омер Топрак травмирован, а Стефан Райнартс и Себастьян Бениш дисквалифицированы.

Прогноз: 3:2

14 апреля, воскресенье

17.30 «Штутгарт» - «Боруссия» (Менхенгладбах)

Менхенгладбах рвется в еврокубки, а «Штутгарт» чемпионат уже практически завершил. Команда точно не вылетит, но и перспектив у нее никаких. Зато остается Кубок Германии, где швабам на следующей неделе в полуфинале предстоит играть против «Фрайбурга». А выход в финал может гарантировать еврокубки, ведь фаворитом другой пары является «Бавария», уже ставшая чемпионом. Не исключено, что футболисты «Штутгарта» в воскресенье подсознательно будут беречь здоровье и силы.

Прогноз: 0:1

19.30 «Аугсбург» - «Айнтрахт»

Непредсказуемый матч, который с равной степенью вероятности может завершиться любым исходом. Как говорят букмекеры, игра на три результата. Командам очень нужны очки, но они играют неровно, чередуя удачные матчи с провалами. Кому больше повезет в воскресенье, предположить невозможно. Хотя объективно по составу и качеству игры гости посильнее.

Прогноз: 0:0